Конференция в рамках проекта Gate2RuBIN

30 июня в конференц-зале ФГУП «Завод «Прибор» прошла конференция «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций Челябинской области путем международной интеграции, трансфера технологий и внутриобластной кооперации». Организаторами конференции выступили:

  • Министерство экономического развития Челябинской области
  • Южно-Уральский инновационно-технологический центр
  • ФГУП «Завод «Прибор»

    Конференцию посетило 50 предприятий из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Озерска, Пласта, Копейска, Южноуральска и пр. Среди участников конференции были представители НИИ, КБ, малых и средних предприятий, ВУЗов, а также различных научно-производственных объединений и компаний.

    С приветственным словом к участникам конференции выступили Начальник отдела развития инновационной деятельности Минэкономразвития Челябинской области Трубецкой Сергей Витальевич и Мухаметшин Рустам Фаизович директор ФГУП «Завод «Прибор». Кроме этого Сергей Трубецкой представил доклад «Формы поддержки развития внутриобластной кооперации в Челябинской области». Модератор и ведущий конференции заместитель директора ЗАО «Южно-уральский инновационно-технологический центр» Курнаков Иван Иванович рассказал о возможностях получения методической и информационной поддержки в сфере международного трансфера технологий.

    Также в основной докладной части прозвучали выступления Алханова Евгения Викторовича заместителя директора ОГУ «Инновационный инкубатор Челябинской области» о формах и механизмах поддержки малых инновационных предприятий, Иоголевича Евгения Владимировича директора ООО «Южно-Уральская компания инновационных технологий» о подготовке инновационных проектов по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также  Волоковой Марины Владимировны директора АНО РПС «Челябинский предпринимательский дом» о  проблемах внедрения и перспективах развития внутриобластного субконтрактинга в Челябинской области.

    В рамках конференции прошел круглый стол, на котором участники и организаторы конференции выступили на тему методической, консалтинговой, информационной поддержки в сфере международного сотрудничества и трансфера технологий, а также на тему государственной поддержки малых и средних предприятий в Челябинской области в рамках областных целевых программ.

    Результатом многочисленных дискуссий и обсуждений стало единое понимание необходимости консолидации регионального ииновационного потенциала. Отмечено, что наиболее эффективным механизмом поддержки приоритетных инновационных проектов, обеспечивающих производство продукции конкурентоспособной на внутреннем и международном рынках – является формирование и развитие региональных высокотехнологических кластеров, ориентированных на интегрированное решение всего комплекса задач инновационного развития региона.

    Большое внимание было уделено и повышению координационной роли руководства Челябинской области, которое в рамках кластерного подхода в условиях государственно-частного партнерства должно ещё больше уделять внимание инновационным технологиям и всему научному потенциалу области, представленному многочисленными научными и научно-производственными организациями.

    Участники круглых столов констатировали, что в России в целом и в нашем регионе в частности отсутствует единая и прозрачная информационная среда, объединяющая субъектов инновационной деятельности. В связи с этим президиумом конференции было инициировано решение о создании и активном продвижении Единой Информационной Сиситемы (единый интерактивный региональный портал для предприятий и организаций области, заинтересованных в создании, продвижении и внедрении инноваций), которая должна:

  • Консолидировать всех участников инновационного процесса региона;
  • Cистематизировать и актуализировать инновационные предложения и потребности в инновациях;
  •  Дать возможность участникам в интерактивном простом и прозрачном режиме осуществить поиск партнеров для реализации инноваций и создания технологических и бизнес-  коопераций;
  •  Представить на межрегиональном и международном рынках консолидированный потенциал региона.

    За разработку такой системы выразили готовность взяться:

  • Министерство экономического развития Челябинской области;
  • Южно-Уральский инновационно-технологический центр;
  • Челябинский центр научно-технической информации;
  • Челябинский государственный университет.

    Работа по созданию системы начнется в ближайшее время.

     

    Приложение:      Презентация Gate2RuBIN (открыть: PDF 1,72 Мб)
    Презентация Минэкономразвития (открыть: PDF 0,13 Мб)

     

  • Архив новостей

    Инновационные решения и безотказные системы