Изменения в руководстве ФГУП «Завод «Прибор»

 

В руководстве ФГУП «Завод «Прибор» произошли изменения. 26 мая Виталий Сидоров покинул пост директора. С 27 мая Мухаметшин Рустам Фаизович назначен руководителем предприятия.

Смена руководителя вносит определенные изменения в деятельность предприятия, но не должна охладить отношения Прибора с Метраном/Emerson.

 

Заводом будут выполняться договорные обязательства в части поставок продукции, оказания услуг, предоставления площадей в аренду. Важно, что все взаимоотношения между предприятиями урегулированы и осуществляются на взаимовыгодных условиях.

Ближайшей задачей, стоящей перед руководством предприятия считаю «работу над ошибками» и принятие мер по восстановлению репутации «Прибора» как надёжного партнёра. Наши текущие усилия направлены на соответствие ожиданиям клиентов по трём основным параметрам: цена, сроки, качество.

Цены

Заводом подготовлена и озвучена программа поэтапного снижения цен на ДСЕ для Метрана. Это стало возможным благодаря действиям, направленным на сокращение издержек и оптимизацию производственных процессов.

Данный шаг направлен на привлечение заказов и обеспечение загрузки свободных производственных мощностей. Корректировке подвергнутся цены на продукцию, изготавливаемую для других потребителей. Службой продаж и маркетинга формируется документ «ценовая политика», устанавливающий порядок определения цен и скидок.

Сроки

Снижение сроков исполнения заказов и рост показателя уровня обслуживания заказчика были достигнуты благодаря программе Lean. Мы не останавливаемся на полученных результатах, и будем продолжать работу по внедрению Lean во всех процессах завода. Будут подведены промежуточные итоги деятельности команды, определены следующие проекты.

Качество

Службой качества и производством осуществляется регулярный мониторинг показателей качества и осуществляются корректирующие воздействия. РРМ деталей и готовой продукции, поставляемых в адрес ключевых заказчиков равен 0. Процент внутреннего брака и возвратов на доработку не превышает 2%. В рамках работ по демаркации систем качества «Метрана» и Завода «Прибор» проведена работа по разработке документации системы менеджмента качества Завода. В ближайшие два месяца будет проведена сертификация системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001 и Военного Регистра.

Особое внимание будет уделено продажам и маркетингу. Неотложные задачи: усиление команды продавцов, повышение их профессионального уровня. Обновление интернет-сайта priborplant.ru, повышение его информативности. Заключение долгосрочных договоров на поставку продукции с крупными производителями и продавцами средств автоматизации. Самостоятельное участие в тендерах на комплексные поставки средств автоматизации. Расширение продуктовой линейки, в том числе за счёт реализации продукции других производителей, с целью наиболее полного удовлетворения требований клиентов. Расширение номенклатуры предлагаемой продукции для нужд судостроения, нефтегазовой, атомной промышленности и коммунального хозяйства.

Необходимо реализовать программу улучшений в производстве. Это оптимизация производственных процессов с использованием Lean. Внедрение систем 5S (поддержание порядка на рабочем месте). Повышение производительности труда, выполнение технико-экономических параметров при использовании нового оборудования. Ревизирование технологических процессов, повышение уровня оснащённости производства. Совершенствование системы планирования и отчётности.

Снабжение

Выстраивание системы работы с поставщиками на уровне мировых стандартов. Проведение закупок на конкурсной основе. Поддержание высокого уровня обслуживания производства по срокам и качеству поставок. Внедрение Канбана на основные номенклатурные позиции между заводом и поставщиками.

Несмотря на непростую ситуацию, будут реализовываться и социальные программы: установка водонагревателей в душевых, осенью обеспечение овощами пенсионеров, организация отдыха детей работников в детских лагерях с компенсацией стоимости из нескольких источников: фонд социального страхования, завод, профсоюзная организация.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы