Визит министра регионального развития РФ на Завод «Прибор»

9 сентября Челябинскую область с однодневным визитом посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин с целью ознакомиться с региональным пилотным проектом повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ.

Виктор Басаргин в сопровождении губернатора Челябинской области Петра Сумина побывал на заводе «Прибор». Именно на его базе силами нескольких промышленных и научных организаций реализуется региональный пилотный проект повышения энергоэффективности в коммунальной и бюджетной сферах.

В июне 2007 года конкурсной комиссией Федерального Агентства по Науке и Инновациям было принято решение признать победителем конкурса и заключить государственный контракт с ФГУП «Завод «Прибор» по теме: «Разработка перспективных технологий и создание энергосберегающей системы индивидуального учета, распределения и потребления тепла и электроэнергии в зданиях и сооружениях. В соответствии с контрактом предусмотрено финансирование проекта в размере 330 миллионов рублей на три года, в том числе из Федерального бюджета 210 миллионов рублей.

Партнерами по этому проекту для завода «Прибор» стали ЗАО «РПК «Системы управления», Южно-Уральский Государственный Университет, ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр», ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения» и ОАО «Завод ПРОТОН-МИЭТ».

Виктор Басаргин ознакомился с инновационными энергосберегающими технологиями, разрабатываемыми на нашем предприятии. В частности, министру демонстрировали не только имитационный стенд для динамических испытаний, но и систему, смонтированную на жилом доме Ворошилова, 53.

На сегодняшний день уже два дома в Челябинске оснащены поквартирными приборами учета всех потребляемых ресурсов. Это позволило каждому жителю дома оплачивать коммунальные услуги не по среднему тарифу, а по фактически потребленным воде, теплу и электроэнергии. Практически за год эксплуатации приборы учета не дали ни одного технического сбоя, а реальная экономия каждой семьи составила более 50 %. В свою очередь губернатор Петр Сумин отметил, что в настоящее время все новые строящиеся дома в Челябинской области постепенно оснащаются приборами учета энергоресурсов.

Министр экономического развития Виктор Басаргин высоко оценил начинания южно-уральских ученых и промышленников и отметил, что в перспективе федеральный центр намерен внедрять такие инновационные технологии по всей России.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы