Инженерный центр ФГУП «Завод «Прибор»

Инженерный центр ФГУП «Завод «Прибор» был создан в 2007 году с целью выполнения работ по Государственному контракту с Роснаукой № 02.526.11.6004 «Разработка перспективных технологий и создание Системы индивидуального учета, распределения и потребления тепла и электроэнергии в зданиях и сооружениях».

Для успешной разработки проекта центр был укомплектован специалистами по электронике, аппаратному и системному программированию, метрологии, стендовому оборудованию.

В целом, подобралась команда, способная выполнить поставленную непростую задачу.

Совместно с нашими коллегами из Зеленоградского Иновационно-Технологического Центра – соисполнителями по проекту – были разработаны все компоненты Системы, а нашими программистами создано и отработано программное обеспечение функционирования всей Системы. Много времени было потрачено на наладку, отработку ПО и взаимодействия всех компонентов Системы, установленной на двух реальных жилых пилотных домах г. Челябинска.

Для проведения различного рода испытаний Системы мы разработали и изготовили уникальное стендовое оборудование. Это стенд, имитирующий систему отопления десяти этажного дома, и стенды для проведения сертификационных испытаний Системы по каналам водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения.

Завершающим этапом проекта было проведение Государственных приемочных испытаний и испытаний для утверждения типа Системы, как измерительной (сертификация). В конце минувшего года этот этап был успешно завершен.

Надо отметить, что пришлось решать не только технические задачи, но и задачи правового характера – для того, чтобы Система имела шансы на успешную реализацию в сложившихся реальных условиях, мы разработали пакет предложений для изменения законодательной базы ЖКХ.

Работа по описанному проекту были сложной, требующей больших трудовых затрат, но, тем не менее, не единственной, над которой работал Инженерный центр. В конце 2008 года Завод «Прибор» выиграл тендер и получил еще один Государственный контракт №02.532.12.0003 по теме «Разработка беспроводных многопараметрических сенсоров жидких и газообразных сред для систем мониторинга теплоэнергетических процессов». Практически год оба проекта шли одновременно. За это время по второму проекту было пройдено три этапа разработки: техническое предложение, эскизный и технический проекты. В настоящее время идет разработка этапа «Рабочий проект». Создается уникальный расходомер на основе термоанемометрического преобразователя, предназначенный для измерения, определения расчетным путем и передачи по беспроводному интерфейсу основных параметров жидких и газообразных сред, таких, как массовый расход, температура, энтальпия, для применения в составе интеллектуальных систем автоматического мониторинга и учета потребления теплоэнергетических ресурсов в зданиях и сооружениях на объектах ЖКХ и других отраслей экономики.

Также специалисты Инженерного центра принимают участие в разработке станции управления погружными насосами для ООО «Алмаз». Целью разработки является создание и освоение в производстве станции управления контроля параметров трехфазного электродвигателя, предназначенной для управления и защиты установки погружных электроцентробежных насосов добычи нефти.

За три года Инженерному центру удалось вырасти в функциональный, эффективный коллектив, который постоянно развивается, реализуя инновационные проекты и повышая престиж предприятия.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы