VII Форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации

Видеоролик: http://rutube.ru/tracks/3675545.html?v=25701b35f7396cce74129c137a928e27

Участие делегации Челябинской области в мероприятиях VII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации

(г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан, 6-7 сентября 2010 г.)

Во исполнение распоряжения Губернатора Челябинской области М.В.Юревича от 20.08.2010 г. № 417-р Южно-Уральская торгово-промышленная палата организовала участие делегации Челябинской области в международной выставке «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», а также в бизнес-форуме «Устойчивое развитие и высокие технологии», проходивших в г.Усть-Каменогорске (Республика Казахстан) 6-7 сентября 2010 года, общий срок поездки с 03 по 09 сентября 2010 года.

Данные мероприятия проведены в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием Глав государств.

Возглавлял делегацию предприятий Челябинской области заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области И.В. Белавкин.

В состав делегации вошли:

– Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Президент Дегтярёв Федор Лукич, Директор Центра ВЭД Осипова Наталья Валентиновна;

– ФГУП «Завод «Прибор», Директор. Мухаметшин Рустам Фаизович, Заместитель директора по маркетингу Алексеев Михаил Викторович;

– ЗАО «РПК «Системы управления», Менеджер по рекламно-выставочной деятельности

Муратова Ольга Николаевна;

– ОАО «Миасский машиностроительный завод», Генеральный директор Биушкин Олег Валерьевич;

– ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Председатель Совета директоров ОАО «ЧЗ «Теплоприбор» Захаров Константин Юрьевич.

В официальной церемонии открытия выставки принимали участие:

- Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников

- Председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Республики Казахстан С.К. Нокин

В ходе работы выставки коллективный выставочный стенд Челябинской области посетили Министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин и первый заместитель председателя правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ В. М. Талалыкин. Внимательно ознакомившись с представленными технологиями и инновационной продукцией, выпускаемой южноуральскими предприятиями, рекомендовали активно внедрять данные разработки при поддержке возглавляемых ими ведомств.

07 сентября Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. и Президент Российской Федерации Медведев Д.А. в сопровождении делегаций официальных лиц обоих государств посетили выставку, осмотрели несколько представленных выставочных стендов, обратив особое внимание на стенд Челябинской области (http://www.1tv.ru/news/polit/160723).

На стенде Челябинской области был представлен кластер, объединяющий пять предприятий: Южно-Уральский государственный университет, ФГУП «Завод «Прибор», ОАО «Миасский машиностроительный завод», ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», ЗАО «РПК «Системы управления» и представляющий продукцию и технологии тепло и энергосбережения в ЖКХ. Главам государств РК и РФ докладывал заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области И.В. Белавкин.

Технологии поквартирного учета теплоэнергии для конечного потребителя, показанные на ярких натурных образцах, вызвали живой интерес ос стороны руководителей обоих государств. Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. и Президент Российской Федерации Медведев Д.А. задали ряд дополнительных вопросов, касающихся конкретных аспектов эксплуатации и внедрения данной технологии и высказали мнение о целесообразности скорейшего ввода данных инноваций в программу реформирования ЖКХ как на территории России, так и в Казахстане.

В рамках визита Глав государств также состоялся бизнес-форум предпринимателей двух стран «Устойчивое развитие и высокие технологии», включающий в себя:

-торжественное открытие и пленарное заседание бизнес-форума «Устойчивое развитие и высокие технологии».

-тематическую работу на диалоговых площадках в форме панельных сессий:

-наука и инновации;

-развитие транспортной инфраструктуры;

-атомная энергетика и промышленность:перспективы развития и сотрудничества;

-развитие туристической отрасли;

-развитие агропромышленного комплекса;

-международную конференцию по вопросам развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В работе форума приняли участие заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области И.В. Белавкин, президент ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёв, генеральный директор ОАО «Миасский машиностроительный завод» О.В. Биушкин, директор ФГУП «Завод «Прибор» Р. Ф. Мухаметшин, заместитель директора по маркетингу ФГУП «Завод «Прибор» М.В. Алексеев, Председатель Совета директоров ОАО «ЧЗ «Теплоприбор» К. Ю. Захаров.

За активное участие в работе выставки дипломами участника награждены все предприятия делегации Челябинской области, а также и ЮУТПП, как организатор коллективного выставочного стенда Челябинской области.

Выставка и бизнес-форум внесли новый вклад в дальнейшее развитие экономических связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. В целом, все участники выставки отметили, что поставленные цели участия в данном мероприятии были достигнуты.

В связи с тем, что Форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России с участием Глав государств проводится ежегодно, следующее заседание и выставку в 2011 году запланировано провести в Российской Федерации.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников международной конференции на тему «Внедрение инноваций и энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальное хозяйство. Перспективы развития государственно-частного партнерства»

г. Усть-Каменогорск

6 сентября 2010 года

Участники международной конференции «Внедрение инноваций и энергоресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальное хозяйство. Перспективы развития государственно-частного партнерства», прошедшей в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Глав государств, рассмотрев и обсудив актуальные вопросы и направления модернизации и перспективы развития жилищно-коммунальных хозяйств Казахстана и России, приняли следующую РЕЗОЛЮЦИЮ:

Государственные органы Казахстана и России уделяют особое внимание развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства и проводят целенаправленную работу по обеспечению населения качественными жилищными и коммунальными услугами, развитию системы управления и внедрению инновационных технологий в сферу ЖКХ.

В то же время, в настоящий период жилищно-коммунальные хозяйства Казахстана и России характеризуются малоэффективной системой управления, высокими эксплуатационными затратами и отсутствием экономических стимулов к их снижению, значительной изношенностью и технологической отсталостью используемого оборудования.

Участники конференции отмечают, что государственные и исполнительные органы Казахстана и России, а также институты развития и бизнес структуры реализуют определенные мероприятия по обеспечению механизмов модернизации и развития систем жилищно-коммунального хозяйства, повышению их инвестиционной привлекательности и внедрению ресурсосберегающих технологий.

Вместе с тем, участники конференции считают необходимым принятие комплекса мер по внедрению инноваций, ресурсосберегающих технологий и активизации государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

По итогам конференции предлагается:

1. Продолжить совместную работу по совершенствованию и гармонизации нормативно-правовой и нормативно-технической базы Казахстана и России в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2. Подготовить предложения по дальнейшему сотрудничеству Казахстана и России по обмену актуальной информацией по эффективному управлению, развитию и внедрению новых технологий в сфере ЖКХ.

3. Рассмотреть возможность сотрудничества и подготовить предложения в части реализации совместных инвестиционных проектов в области модернизации и эксплуатации объектов ЖКХ с применением механизмов государственно-частного партнерства.

4. Проводить совместную работу по созданию и совершенствованию системы подготовки кадров и повышения квалификации, обучения сотрудников предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также иных участников рынка жилищных и коммунальных услуг.

5. Принять меры по стимулированию разработки и внедрения инновационных технологий в сфере ЖКХ при взаимовыгодном сотрудничестве уполномоченных государственных органов, научных организаций, коллективов, институтов развития, национальных компаний и корпораций, а также бизнес-сообществ Казахстана и России.

6. Проработать вопрос создания совместных инжиниринговых и производственных компаний на основе научно-исследовательских организаций и предприятий инновационного развития.

7. Рассмотреть возможности трансферта технологий в сфере ЖКХ путем предоставления в долгосрочный лизинг высокотехнологичного оборудования.

8. Осуществить обмен опытом по созданию энергосервисных компаний (ЭСКО), стимулированию создания СП ориентированных на повышение энергоэффективности и энергосбережения в сфере ЖКХ.

9. Систематически проводить обобщение, анализ и распространение опыта привлечения частного бизнеса к предоставлению коммунальных услуг, оказание методической поддержки органам местного самоуправления по вопросам участия частного бизнеса в управлении системой жилищно-коммунального хозяйства.

Участники Международной конференции подчеркивают безусловную актуальность и полезность обсужденной темы и обращаются с настоящей резолюцией к Правительствам и государственным органам Республики Казахстан и Российской Федерации. По решению участников, настоящая резолюция будет направлена в заинтересованные органы государственной власти и управления, центральные организации, а также в печатные и электронные СМИ.

 

 

 

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы