Международный практический семинар

С 18 по 22 июля 2011 г. в Германии городе Берлин прошел международный практический семинар "Энергосберегающая санация жилищного фонда массовой серии".

Основной целью семинара был трансфер ноу-хау комплексной энергосберегающей санации жилищного фонда массовых серий в целях разработки выводов для санации в Челябинской области.

Представителями ФГУП «Завод «Прибор» был прослушан курс лекций по ключевым направлениям энергосберегающей санации, такими как:

-Трансформация жилищного хозяйства Восточной Германии.

- Немецкая и европейская система нормирования.

- Особенности приватизации жилищного фонда.

- Система финансирования проектов по энергосберегающей санации.

- Схемы финансирования, источники финансирования, примеры договорных отношений с кредитными организациями и управляющими компаниями.

- Принципы начисления арендной платы и расчетов за коммунальные платежи.

В рамках семинара был организован круглый стол с представителями ведущего института нормирования «DIN», который является ключевым разработчиком системы нормирования в Германии, а также одним из ведущих разработчиков норм в Европе; основной темой встречи была система нормирования в Германии и ЕС, нормы ISO.

Был посещен санированный панельный район Берлин-Мацан, самый крупный панельный район Германии, где стоят 100000 квартир, из них 90 процентов санированы.

Во время экскурсии были продемонстрированы архитектурные и технические решения санации.

Рассмотрен вопрос рекуперации и вентиляции многоэтажных домов, а также организована поездка к одному из производителей данных решений – фирму «LUNOS».

Организована встреча с управляющей компанией «Вегис» (управляет 15000 квартирами по всей Германии).

Семинар прошел на высокоорганизованной, конструктивной, практической основе.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы