Новый эксперимент в Озёрске



В городе Озерске модернизируют систему горячего водоснабжения. Много лет жители города вынуждены пользоваться горячей водой сомнительного ржавого цвета с неприятным запахом. Пока в эксперименте участвует один дом, если он станет удачным, то все озерчане будут пользоваться чистой горячей водой.

Новое оборудование изготовлено и установлено специалистами челябинского завода «Прибор» за 4 дня. Вода системы отопления в специальном теплообменнике разогревает холодную питьевую воду, и в краны жителей поступает уже горячая питьевая вода. Система состоит из 3 модулей - ввода, ГВС и отопления. Уникальность в том, что блочно-модульная конструкция позволяет, как конструкторы Лего, собирать модули на заводе, и уже непосредственно в домах устанавливать готовые блоки, проводить обвязку и монтаж.

«Такие тепловые пункты позволяют: экономить тепловую энергию по дому от15 до 24% и обеспечить дом качественной горячей водой», - сообщил директор ФГУП «Завод «Прибор» Рустам Мухаметшин.

Это первый дом, в котором смонтировано новое оборудование, в течение нескольких месяцев специалисты будут следить за работой современных модулей. И если эксперимент пройдёт удачно, то в ближайшее время, весь Озёрск перейдёт на новую систему горячего водоснабжения.

Таких городов как Озерск, где действует «открытая система горячего водоснабжения» немало в стране и в Челябинской области. Совместная работа озерских коммунальщиков и специалистов завода «Прибор» наглядно демонстрирует состоятельность разработок российских специалистов.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы