На территории завода в декабре 2011 года начал свою работу Технопарк «Новатор»

Технопарки сегодня – это один из инструментов технической политики государств, которые ставят перед собой задачу технологического лидерства, внедряя инновации, модернизации. У отдельных личностей, маленьких фирм или уже развитых фирм, есть отличные идеи (может даже сумасшедшие, на первый взгляд), но нет или финансов, или технологий, или оборудования, в конце концов, и площадей может не быть. И в этом случае на помощь приходит технопарк – своего рода «инкубатор» для выращивания новых продуктов, услуг из зародыша идей.

Технопарки представляют своим «деткам», которых называют резидентами технопарка, различные услуги, начиная от нормального помещения со всей необходимой инфраструктурой и вплоть до поиска инвестора, который оценит перспективную идею и вложит свои средства для ее развития.

Наше государство на уровне федерального центра и Челябинской области всячески поддерживают идею технопарков, как морально, так и финансово.

Завод «Прибор» в 2011 году выступил инициатором создания Технопарка «Новатор».

Для этого были все предпосылки:

-удачное месторасположение;

-оборудование;

-свободные площади;

-хорошие организаторы;

-поддержка со стороны областного правительства

Первым резидентом технопарка стала IT-компания «Прикладные технологии». Эту компанию возглавляет Михаил Якупов, кстати, бывший работник «Прибора».

В данной компании работают более 250 человек, а также имеется два филиала в Миассе и Екатеринбурге, и их потенциал явно должен быть востребован и в нашей области, и на заводе. Ведь хороший программист – это штучный товар. Поодиночке они плохо «размножаются», а вот вместе создают критическую интеллектуальную массу. И все условия для этого создал завод «Прибор».

В апреле в «Новаторе» появились новые резиденты. Эта фирма «ЭлМетро-Инжиниринг», известная своими разработками в области прецизионных средств измерений (уровень точности -0,005%), метрологии, электроники.

Фирма уже разрабатывает и изготавливает для завода метрологические стенды, в 2013 году, когда начнет действовать глобальная программа «Программа техперевооружения завода (2013-2017 г.г.), в результате ее выполнения должен появиться, по сути, новый завод «Прибор», эта фирма примет активное участие в разработке новейших испытательных стендов для основного производства завода.

Предполагается создание совместного производства по выпуску высокоточных расходомеров различного принципа действия. Для реализации этой идеи завод «Прибор» в этом году построит проливочный стенд, на котором можно калибровать расходомеры – счетчики. А фирма «ЭлМетро-Инжиниринг», в свою очередь, разрабатывает конструкцию и технологию новых приборов.

С именем завода «Прибор» в нашей области привычно уже связывают понятие энергосберегающие технологии. После того, как резидентом технопарка стала компании ООО «Электрон Урал» и ООО «Русское небо» оснований для этого стало больше. Они занимаются разработкой и выпуском высокоэффективных систем светодиодного освещения.

В этом году предполагается дальнейшее развитие технопарка за счет вступления в него новых резидентов со своими свежими идеями.

В развитие структуры технопарка будут задействованы как федеральные, так и областные инвестиции. Понятно, что завод «Прибор» предоставляет свою площадку не бесплатно. Но надо помнить, что завод-то государственный. А эффективное использование государственного имущества всегда приватизируется властями.


В начале мая наш завод и Технопарк «Новатор» посетила делегация Законодательного собрания области и Министерства экономики областного Правительства.

Инициатива директора завода Рустама Мухаметшина по развитию технопарка была одобрена. На встрече с вступительным докладом выступил директор Технопарка «Новатор» Борис Лыс, который охарактеризовал общую картину работы технопарка и дал свой анализ перспектив его развития в ближайшие годы.

На сегодняшний день наиболее перспективная и прогрессивно развивающаяся компания из резидентов Технопарка - ООО «Прикладные Технологии». Компания готова предложить своим заказчикам не только проверенные стандартные, но и качественные индивидуальные решения задач в сфере программного обеспечения, связанных с IT-технологиями и программным обеспечением. Кроме того, был сделан обзор производственных возможностей ООО «ЭлМетро-Инжиниринг». В рамках встречи было предусмотрено посещение лабораторий и цехов предприятий, где развернулось производство светодиодной продукции. По итогам презентации было принято решение о проведении заседания комитетом Законодательного собрания Челябинской Области «О стимулировании инновационной деятельности», на территории «Новатора» 23 мая 2012 года.

Создание Технопарка «Новатор» - это укрепление известности нашего завода, его узнаваемости и авторитета или, более современно, развитие бренда ФГУП «Завод «Прибор» г. Челябинска.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы