Годовое собрание Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса

19 мая 2009 года на территории ФГУП «Завод «Прибор» состоялось годовое собрание Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области.

Представители правительства Челябинской области (Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Министерство экономического развития Челябинской области), Законодательного собрания Челябинской области, Лиги содействия оборонным предприятиям (г. Москва), ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, Союза оборонных предприятий Свердловской области, межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъекта РФ « Большой Урал», представительства «Рособоронэкспорт» в г. Екатеринбург собрались для рассмотрения и подведения итогов 2008 года, обсуждения тенденций развития предприятий ОПК в ближайшие годы, влияния финансового кризиса на деятельность предприятий, путей повышения конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий оборонного комплекса.

Очередное годовое собрание оборонщиков началось с оптимистичных отчетов: прошедший год почти все пред приятия отработали с прибылью, а средняя зарплата рабочих выросла на четверть - и составила 13,5 тысяч рублей.

Однако, в ближайшие несколько лет стоит ожидать как уменьшения гособоронзаказа, так и сокращения количества самих оборонных предприятий. За год из четырех заводов, ориентированных на выпуск только военной продукции, в Челябинской области остался один. Все остальные сосредоточились на производстве товаров для гражданского рынка. Такие данные привела исполнительный директор региональной Ассоциации предприятий ОПК Елена Лузина. Оставшимся на плаву предприятиям предстоит заключение взаимовыгодных альянсов и переход на преобладающий выпуск гражданской продукции.

Министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев заявил: «Позитивно, что сегодня предприятия работают, их не коснулись сокращения персонала. На ряде предприятий создаются новые рабочие места – это не может не радовать! Вместе с Губернатором и Правительством области мы плотно работаем с каждым заводом. Конечно, предприятия ОПК относятся к различным федеральным агентствам – Росатому, Роскосмосу, Минобороны. Но мы обращаемся к Президенту, Правительству России, Министру обороны и доносим до них проблемы наших оборонщиков. Что-то получилось, что-то еще не до конца сделано…».

В области существует 28 предприятий, которые занимаются разработкой и производством вооружения. По словам Президента Ассоциации Сергея Лемешевского, в ближайшие годы в связи с мировым экономическим кризисом гособоронзаказ будет неуклонно уменьшаться, что приведет к сокращению числа самих заводов-производителей. Он предложил примерный план выживания. «Необходимо выработать продуктивную политику, создать альянсы для выпуска гражданской продукции», - предложил президент Ассоциации предприятий ОПК региона.

Директор ФГУП «Завод «Прибор» Виталий Сидоров поделился впечатлениями, привезенными из командировки в Китай: «Мы посмотрели, каким образом организован у них процесс – просто были поражены! Сокращение сроков выполнения заказов – то, чем в последнее время занимаемся. Было тридцать дней, стало - один день!» Такая технология имеет название – Lean «бережливое производство», которая помогла более эффективно организовать производство, о чем рассказал на экскурсии по предприятию руководитель проекта Lean ФГУП «Завод «Прибор» Борис Гареев.

Как отметил Виталий Сидоров, это помогло предприятию сэкономить около пяти миллионов рублей. Кроме сокращения сроков выполнения заказа с 30 дней до одного, на заводе «Прибор» добились существенного снижения процента брака – с 26% до 2%. Завод «Прибор» готов поделиться опытом бережливости и с другими предприятиями оборонки.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы