Биржа субконтрактов прошла успешно

25 января 2013 года в Челябинске на базе завода «Прибор» прошла Вторая региональная Биржа субконтрактов. Организаторы встречи — Министерство экономического развития Челябинской области, Южно-Уральская Торгово-промышленная палата, Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, Региональный Центр субконтрактации Челябинской области, Инновационный технопарк «Новатор», а в числе главных партнеров значатся региональный Союз машиностороителей, Всероссийская политическая партия «Родина» и региональное отделение Всероссийского добровольческого движения в поддержку армии, флота и военно-промышленного комплекса России «ДОН».

Это уже вторая подобная инициатива промышленников Челябинской области. На первой Бирже, состоявшейся в сентябре 2012 года в здании Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, было размещено заказов более чем на 460 миллионов рублей. По заверениям заказчиков, более половины встреч после окончания сентябрьской Биржи продолжились целью исполнения конкретных заказов, подписания договоров и расширения сотрудничества.

На Вторую региональную Биржу субконтрактов съехались представители 92 промышленных и оборонных предприятий России, было проведено 87 «прямых» переговоров. Общее количество участников Биржи составило 165 человек.

Челябинская область на этом форуме была представлена не только областным центром, но и такими промышленными центрами, как Златоуст, Миасс, Копейск, Снежинск, Озерск, Трехгорный, Троицк и другими городами. В столицу Южного Урала также прибыли гости из Новосибирской, Омской, Курганской областей и из Пермского края.

— Главная цель работы Биржи — развитие кооперационных связей промышленных и оборонных предприятий региона, — подчеркнул суть мероприятия председатель комитета торгово-промышленной палаты Челябинской области, руководитель Центра субконтракции Станислав Трердохлеб. — Наша задача состоит в том, чтобы, минуя посредников, наладить взаимовыгодные контакты между заказчиками и производителями.

В день работы Биржи в помещении челябинского завода «Прибор» была развернута мини-выставка передовых технологий и новаций по тематике мероприятия, а также были представлены образцы продукции, выпускаемой на промышленных и оборонных предприятиях Большого Урала. Здесь же работала отдельная площадка для презентации возможностей предприятий, участвующих в форуме. Предусмотрели организаторы и «Биржу контактов», которая вызвала у участников мероприятия большой интерес.

Организаторы предусмотрели все мелочи. В то время, как одни предприятия были заняты переговорами, другие могли узнать важную информацию в актовом зале завода «Прибор». Перед участниками Биржи выступили представители ТПП Челябинской области, регионального Министерства экономического развития, Гарантийного Фонда Челябинской области, делегаты политических партий и движений, банкиры, журналисты, производственники и другие специалисты.

«ОАО «Златмаш» провело переговоры с рядом заказчиков и исполнителей. Узнали много новых предприятий. Поработали плодотворно, считаем мероприятие очень полезным. Будем рады принять участие в будущем», «ООО «НПК «Калибр»: провели переговоры с потенциальными заказчиками успешно. Все понравилось. всем спасибо», «ООО «Реал» г.Новосибирск. Мы второй раз на бирже в Челябинске. Очень полезный опыт. Все достойно, заказчики реальные, договора заключаем после каждой биржи. Надеемся, что приезжали не последний раз. На сегодня, считаем, Челябинская биржа субконтрактов самая развитая в России» — вот лишь несколько откликов участников мероприятия.

Основные цели встречи промышленников заключаются в расширении и развитии кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями Челябинска и области, регионов Российской Федерации, в промышленной кооперации и кооперационных связей между промышленностью и наукой, стимулировании спроса на разработки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обеспечении внутриобластной и региональной производственной кооперации и прямых переговорах между заказчиками и поставщиками продукции, в том числе и оборонного назначения.

— Сегодня в России вообще и на Урале в частности некоторые производства из-за отсутствия должного объема контрактов загружены не на полную мощность, — подвел итог работы Биржи генеральный директор завода «Прибор», Президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Рустам Мухаметшин. — С другой стороны, есть и такие предприятия, которые в силу ограниченности собственных мощностей просто не знают, где разместить свои заказы. Биржа помогает обеим сторонам найти пути взаимовыгодного решения их производственных задач. Взаимодействие крупного бизнеса с малым и средним приносит пользу всем участникам процесса. А уровень кооперации будет способствовать изготовлению не только гражданской продукции, но и специальных изделий.

На Бирже субконтрактов были достигнуты предварительные договоренности между поставщиками и заказчиками. После Биржи субконтрактов последует технический аудит поставщиков, после которого будут подписаны договоры на изготовление и поставку продукции.

Организаторы и участники Второй региональной Биржи субконтрактов не без оснований надеются, что прошедшее мероприятие станет заметным шагом на пути возрождения российской экономики и ее оборонного потенциала.






Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы