Собрание предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

27 февраля 2013г. было проведено общее годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. Мероприятие проводилось на территории ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод», г. Екатеринбург.

В работе собрания приняли участие представители 83 организаций оборонных отраслей промышленности, представители Правительства Свердловской области, руководитель Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, руководитель Управления ФСБ по Свердловской области, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, начальник 116 службы – уполномоченный по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств Министерства обороны и другие официальные лица. Ассоциацию предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области представляли президент Ассоциации, директор Завода «Прибор» Мухаметшин Р.Ф. и помощник Генерального директора Приборостроительного завода Андриянов А.Т.

Заслушав и обсудив доклад Президента Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области С.В. Максина, министра промышленности и науки Свердловской области В.Ю. Пинаева собрание отметило следующие результаты: предприятиями и организациями Союза в 2012 г. произведено продукции на 244,4 млрд. рублей (рост 128,6% к уровню 2011 года). На предприятиях создается широкий спектр гражданской продукции, востребованной рынком, доля которой в общем объёме составляет 56%. Средняя заработная плата за 2012 год возросла на 14,8 % и составила 30,6 тыс. рублей. Налоговые выплаты во все уровни бюджета и внебюджетные фонды составили 26,3 млрд. рублей. Выработка на одного занятого в производстве достигла 2,19 млн. рублей. План работы Союза на 2012 год выполнен в полном объёме.

Участники собрания также обсудили концепцию областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» на период 2014-2018 годов, проблемы малых предприятий, выполняющих государственные оборонные заказы, кадровые вопросы. Были отмечены системные проблемы, стоящие перед предприятиями и сдерживающие социально-экономическое развитие: ценообразование на продукцию военного назначения не соответствует рыночным реалиям, объем инвестиций в основные фонды не позволяет ускоренными темпами вести замену оборудования, имеющего физический и моральный износ, недостаточный уровень технического оснащения предприятий, что сказывается на качестве продукции.

В ходе работы собрания были приняты конкретные решения и сформулированы поручения, которые легли в План работы Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области на 2013 год.

Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области дала высокую оценку деятельности коллег из Свердловской области, большая часть обсужденных вопросов актуальна для предприятий нашей области и выработанные предложения и мероприятия окажутся полезными и для челябинских предприятий.


Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы