Градоначальник оценил работу технопарка «Новатор» и Центра энергосберегающих технологий

9 апреля, глава Челябинска Станислав Мошаров посетил ФГУП «Завод «Прибор». В рамках встречи была проведена презентация «Центра энергосберегающих технологий» и технопарка «Новатор».

Главе города продемонстрировали разработки Центра энергосберегающих технологий, который объединил усилия конструкторов и производственников для разработки приборов учета, контроля и управления энергоресурсами.

Следующим пунктом экскурсии стал технопарк «Новатор». Это единственный в регионе технопарк ИТ-технологий, он сотрудничает в области создания программных продуктов с американской IВМ. Сейчас в технопарке работают более 260 программистов. Поскольку ИТ-технологии во всем мире являются важной промышленной отраслью, с появлением таких площадок, как «Новатор», Челябинск может ожидать появления бизнес-проектов в этой сфере.

Специалисты технопарка представили Главе города последние разработки в направлениях энергосбережения, инновационные терминалы для оказания государственных услуг, новейшие технологии в создании строительных конструкций и инженерных сооружений. Для всех резидентов технопарка руководство завода предлагает привлекательные условия – предоставление производственных площадей, оборудования, услуг сервисной службы и т.д.

На встрече также был обсужден вопрос об использовании изобретений технопарка в муниципальных учреждениях. Это касается сферы энергосбережения, светодиодного освещения, приборов учета, теплопунктов, с помощью которых можно экономить от 20 до 40% электроэнергии.

- Сегодня мы увидели один из первых опытов работы технопарков на территории города. Замечу, опыт достаточно успешный, - подчеркнул Станислав Мошаров, - Здесь объединены несколько разноплановых компаний, продукция которых друг друга дополняет. Удобно, что все производства находятся на одной территории. Если опыт окажется положительным, в будущем мы сможем использовать оборудование, которое производят подобные технопарки, не только на экспериментальных площадках, но и в остальных учреждениях Челябинска. Сейчас у нас в городе проведен энергоаудит всех муниципальных зданий, настало время следующего шага - в ближайшее время мы должны приступить к реализации мер, позволяющих значительно экономить электроэнергию. Это важно для бюджета. Поэтому нам интересно сотрудничество с предприятием.

- Мы готовы сегодня сотрудничать с муниципалитетом и реализовывать проекты, необходимые городу. И для того, чтобы продемонстрировать свои возможности, мы можем взять пилотный проект и сделать весь комплекс работ по энергосбережению, - отметил Рустам Мухаметшин, директор ФГУП «ЗАвод Прибор».

В качестве экспериментальной площадки Глава города Станислав Мошаров предложил несколько муниципальных учреждений в Ленинском районе - установленные пункты учета тепла в детских садах, школах и больницах позволят не только учитывать фактическое потребление электроэнергии, но и существенно экономить ее.







Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы