НП ПСС предлагает регионам России инициативу по регулированию рынка энергоэффективного светодиодного освещения

31 мая по инициативе «Некоммерческого партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе» (г.Москва), при участии представителей Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на площадке инновационного технопарка «Новатор» на территории ФГУП «Завод Прибор» г. Челябинск состоялся Круглый стол «Энергоэффективность в освещении – мода или требование времени».

Основной целью мероприятия являлось обсуждение перспектив внедрения современных светодиодных систем освещения и разработка региональной программы «Повышение энергоэффективности в области освещения и создание качественной световой среды».

На Круглом столе обсуждались перспективы внедрения светодиодных светильников для снижения затрат на освещение улиц и дорог Челябинска и Челябинской области. Поднимались вопросы качества светодиодной продукции, взаимодействия бизнеса и власти. Обсуждались проблемы внедрения энергосервисных контрактов и привлечение инвестиций. Проводился обмен опытом по федеральному и региональному регулированию энергоэффективности светодиодной отрасли, по внедрению программ энергосбережения, по проведению энергоаудита и внедрению светодиодных систем, конкурентной среде в области освещения, кооперации и модернизации через субконтрактинг.

Заслушивались доклады о медико-биологических и санитарно-гигиенических аспектах инновационных технологийуличного (утилитарного), архитектурно-художественного, промышленного и интерьерного освещения, о методах проектирования общественныхзон применительнокроссийскимусловиям,основанныхна месте обитанияи исторических предпосылках.

В круглом столе принимали участие:

  • Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, Член комитета Законодательного Собрания по промышленной политике Биушкин О.В.
  • Генеральный директор НП ПСС Долин Е.В.
  • Начальник управления промышленности Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Бардин Б.В.
  • Председатель комитета по промышленному развитию и высоким технологиям Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Твердохлеб С.Н.
  • Директор ФГУП «Завод Прибор» Мухаметшин Р.Ф.
  • Начальник отдела энергосбережения министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Пантелеев М.В.
  • Координатор НП ПСС по Челябинской обл., директор ООО «Инженерные Системы Автоматизации». Пожидай М.М.
  • Директор инновационного технопарка «Новатор», член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Ионов В.А.
  • Заместители директора ОГУП "Энергосбережение"Галанов В. Ф.
  • Директор центра энергоаудита Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Журавлев П.А.
  • Управляющий проектом ООО «ЮжУралЭнергосервис» Голов В.М.
  • Главный инженер центра энергоаудита Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Немытов А.А.
  • Д.Б.Н., профессор кафедры микробиологии вирусологии иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Гизингер О.А.
  • Доцент кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет). Бокова О. Р..

Производители светодиодных светильников:

ТД «Элпром» Шагин В.А., ООО «Ново - Свет» Мамедов А.Р., «Русское Небо» Ионова Е.Г., «НьюЛайт» Платонов В.С., «Ледстарт» Сорокин В.В..

Принятые решения:

1.Создать открытую рабочую группу при комитете по промышленному развитию и высоким технологиям ЮУТПП с участием НП ПСС по развитию производства и внедрению светодиодного освещения, подготовке проекта программы «Повышение энергоэффективности в области освещения и создание качественной световой среды Челябинской области».

2.Разработать и направить в Законодательное Собрание через комитет по промышленной политике предложения по региональной программе.

3.Подготовить и провести в конце сентября 2013 года совместно с комитетом по энергоэффективности и развитию ТЭКЮжно-Уральской ТПП,семинар по энергосбережениюи повышению энергетической эффективностив освещении с муниципальными, энергосбытовыми организациями, ТСЖ, промышленными предприятиями, проектными организациями, архитектурными мастерскими, при участии заинтересованных органов региональной власти.

4.Провести в конце сентября 2013 года выставку светодиодных светильников предприятий изготовителей Челябинской области.

5.Внести в Законодательное Собрание через комитет по промышленной политикепредложение провести в декабре 2013 слушания по вопросу Региональной программы производства и внедрения энергоэффективного светодиодного освещения и Регионального технического регламента по энергоэффективному освещению.

6.Подготовить и направить в отдел энергосбереженияуправления инженерной инфраструктуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйстваЧелябинской области предложения по созданию базы качественных сертифицированных энергосберегающих светодиодных светильников производителей Челябинской области,по методологической поддержке и информационно-просветительской работе в области внедрения энергосберегающего светодиодного освещения.

Совместно подготовить и организовать постоянно действующую выставку светодиодной продукции.













Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы