"ИННОПРОМ - 2013"

В воскресенье, 14 июля, в Екатеринбурге закончилась международная промышленная выставка «Иннопром-2013», которая в этом году проходила на тему «Глобальная промышленность: стратегии и риски». Южный Урал на форуме был представлен инновационными проектами в сфере энергосбережения, IT-технологий и приборостроения. По оформлению и зрелищности экспозиций свердловчане легко перетянули одеяло на себя, но поскольку Екатеринбург борется за право проведения «Экспо-2020», им этот пафос нужен больше, чем нам. Итоговые данные по количеству заключенных на выставке контрактов пока не озвучены, однако организаторы еще до открытия форума были уверены, что эта цифра превысит прошлогодние результаты

«Иннопром» проводился уже в четвертый раз, но впервые – в статусе федеральной выставки. В этом году на форуме было представлено более 50 стран мира, в качестве экспонентов приняли участие более 500 компаний. Челябинская область была представлена коллективным стендом инновационных компаний региона, двумя технопарками и областным бизнес-инкубатором. «Наш стенд чисто инновационный, – отметила Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – На основной площадке представлены приборы учета и комплектующие для нефтегазового сектора, другой стенд – это представители бизнес-инкубатора».

Группа предприятий «Юпитер» показала альтернативное энергосберегающее оборудование – солнечные батареи и электротехническое оборудование. Технопарк «Новатор» приехал с передвижной диагностической лабораторией на базе внедорожника «УАЗ». НТЦ «Трубметпром» продемонстрировал электрохимический способ обезжиривания внутренней и наружной поверхности нержавеющих труб – малоотходный, энергосберегающий и экологически безопасный в сравнении с известными технологиями щелочного обезжиривания. Один из резидентов челябинского бизнес-инкубатора, компания Bio-moneyпрезентовала платежную систему для школьников, которая призвана помочь родителям контролировать расходы ребенка. Может показаться не совсем уместным, но со своими украшениями «засветились» на «Иннопроме» и златоустовские ювелиры. Впрочем, они приезжают на форум уже второй год подряд.


Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы