11-ая региональная биржа субконтрактов

Сегодня на базе Завода «Прибор» работает региональная биржа субконтрактов, организаторами которой выступили центр субконтрактации Челябинской области, южноуральская Ассоциация оборонно-промышленного комплекса при поддержке правительства Челябинской области. Особый акцент нынешнего мероприятия был сделан на заказы в сфере импортозамещения.

Участниками и гостями биржи стали около 100 человек, а сумма планируемых заказов составляет порядка 1,5 млрд. рублей. Это компании – заказчики и поставщики промышленной продукции в различных сферах деятельности. «Судить об уровне этой биржи можно по тому, что заключаются уже не просто сиюминутные контракты, а выстраиваются долгосрочные партнерские отношения, – говорит директор завода «Прибор», президент Ассоциации оборонно-промышленного комплексаРустам Мухаметшин. – Южноуральскими предприятиями очень активно интересуются соседи из Екатеринбурга, Перми, Башкортостана».

В течение дня пройдут прямые переговоры между заказчиками и поставщиками продукции. Своими впечатлениями от возможностей биржи субконрактов поделился Равиль Сафаров - генеральный директор ООО «Завод химико-технологического оборудования» из Озерска, компания производит широкий спектр оборудования для нужд нефтегазовой, атомной, химической, энергетической, пищевой и других отраслей промышленности: «Наша компания участвует здесь впервые. Мы занимаемся изготовлением уникального, нетиражируемого оборудования, в котором пока используем импортные составляющие. Поэтому нам очень интересно найти здесь партнеров, способных заменить эти материалы на отечественные. Сегодня мы нашли такую инновационную компанию «Фармпласт» из Миасса. А для освещения территории своего производства современными светодиодными светильниками решили заключить контракт с челябинской фирмой «Светорика». Определенно, такой формат мероприятия очень важен для бизнеса».

В рамках программы биржи руководитель регионального Центра субконтрактации Станислав Твердохлеб представил новый проект – Центр инноваций «PROпуск». Речь идет о постоянно действующей выставке промышленных инноваций, которая появится в ближайшее время в Челябинске. Открытие площадки станет одним из пунктов реализации Стратегии развития региона, скорректированной губернатором Борисом Дубровским, в части концентрации финансовых, природных, человеческих ресурсов на приоритетных направлениях.

«Правительство области поддержало проект и выделило под выставочный центр помещение, – рассказывает Станислав Твердохлеб. – На первом этаже разместится своего рода «эталонный завод» в миниатюре, а на втором этаже будут переговорные и конференц-зал. В одном помещении совместятся разные технологии, которые можно будет посмотреть, узнать детали и познакомиться с технологическим процессом. Здесь регулярно будут проходить различные мероприятия: биржи субконтрактов, технологические семинары, экскурсии для школьников и студентов». Основными представителями выставки должны стать, прежде всего, предприятия Южного Урала.

Формат открывшейся биржи субконтрактов также предполагает выступления различных компаний, обсуждение наиболее эффективных инструментов кооперации предприятий. А предварительный отбор и ознакомление поставщиков с основными требованиями к заказам позволяют проводить переговоры на более детальном и результативном уровне.







 

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы