"МОСКВА-ЧЕЛЯБИНСК: К НАМ ПРИЕХАЛ РЕВИЗОР"

18 июня 2009 года Завод «Прибор» посетили представители Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по науке и инновациям и ряда ведущих высокотехнологичных предприятий России.

Первым пунктом повестки дня челябинского турне федеральных чиновников и представителей бизнеса из подмосковного Зеленограда была непосредственная ревизия результатов работ, профинансированных Роснаукой в рамках ФЦП «Исследования и разработки». Речь идёт о государственном контракте по теме: «Разработка перспективных технологий и создание энергосберегающей системы индивидуального учета, распределения и потребления тепла и электроэнергии в зданиях и сооружениях», где головным исполнителем является ФГУП «Завод «Прибор», соисполнителями, в числе прочих, -РПК «Системы управления», Зеленоградский инновационно-технологический центр и Южно-Уральский госуниверситет. Как заметила зам.руководителя Роснауки Инна Биленкина: «Мы приехали, чтобы своими глазами увидеть результаты работ, понять, как их можно использовать с точки зрения доработки т. н. дорожных карт в области энергосбережения на государственном уровне».

В Челябинске за деньги федерального бюджета была создана система индивидуального контроля и регулирования потребления энергетических ресурсов. Её важной особенностью является то, что она не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам их превосходит. Основным потребителем системы является сфера ЖКХ. На мощностях стратегических партнёров РПК «СУ» – Завода «Прибор» и ПГ«Метран» – налажено производство уникальной измерительной аппаратуры, специального оборудования и электронной системы контроля работы сложных энергопотребляющих контуров. Всё, сделанное челябинскими разработчиками, московская делегация «потрогала руками», пройдя по цехам завода.

Представителям Министерства были продемонстрированы имитационный стенд, предназначенный для проведения динамических испытаний Системы и стенд для презентаций Системы, наглядно поясняющий суть ее работы и ее инновационность. С докладом о выполнении этапа 5 «Изготовление и предварительные испытания опытного образца Системы» НИОКР выступил руководитель проекта Леонид Ушаков. Директор РПК «Системы управления» Николай Шердаков рассказал о практической реализации Системы на двух пилотных домах г. Челябинска.

Челябинск и прилегающая областная территория готовы взять на себя роль модельного региона, в котором активно разрабатываются и используются энергосберегающие технологии.

Александр Хлунов и Инна Биленкина, заместители соответственно министра образования и науки и руководителя Роснауки, остались итогами поездки довольны. Впереди – визит Министра образования и науки, подписание различных официальных документов, в которых, как предполагается, будет зафиксирован статус Челябинска как главного энергосберегающего региона России. Если опыт получится удачным, он, как это принято сейчас говорить, будет «масштабирован». Визит москвичей в Челябинск важен и с той точки зрения, что он совпал с заседанием президентской комиссии по модернизации экономики, где одной из важнейших тем было заявлено как раз энергосбережение.

Вторым объектом интереса московской делегации стал Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ), возможности которого в части энергосбережения представил ректор Александр Шестаков.

Московские гости увидели энергосберегающее остекление корпусов, сверхсовременную котельную на территории вуза, многочисленные датчики, контролирующие потребление энергии. Вопросы потребления энергии для ЮУрГУ являются отнюдь не только теоретическими дисциплинами, а самыми реальными проблемами, измеряемыми ежегодно десятками миллионов рублей. Руководство вуза поставило задачу снизить за пять лет потребление разных видов ресурсов на 5-15 %. И эта задача уже выполняется. На средства нацпроекта «Образование» закуплена самая современная техника, позволяющая контролировать потребление тепла. В процессе экскурсии, на смотровой площадке Александр Шестаков сообщил, что разработаны все документы по созданию в ЮУрГУ центра коллективного пользования, позволяющего обучать и проводить исследования практически по всем научным областям и прикладным аспектам энергосбережения.

Завершающая визит встреча прошла в зале заседаний администрации Челябинской области, где встретились за круглым столом заместитель губернатора области и одновременно председатель координационного совета по вопросам инноваций Юрий Клёпов, областной министр экономического развития Елена Мурзина, другие высокопоставленные областные чиновники и московские гости.

Часто различные федеральные начинания и программы работают вразнобой. Важно их синхронизовать: профинансированные разработки по одним программам должны подхватываться другими и, в конце концов, попадать бизнесу, который на рыночных условиях протиражирует технологии. «Мы готовы набить себе шишек, но от идеи энергосберегающего региона нас не заставит отказаться даже кризис. В жёстких экономических условиях этим заниматься выгодно и перспективно. Надеемся, что московские коллеги донесут нашу позицию до руководства, а мы подготовим все необходимые документы, чтобы в самое ближайшее время выработать и подписать соглашение между администрацией Челябинской области, Минобрнауки России и Федеральным агентством по науке и инновациям», – такими словами завершил круглый стол Юрий Клёпов. В свою очередь, московские гости обещали проинформировать руководителей своих ведомств и поблагодарили челябинцев за гостеприимство.

Архив новостей

Инновационные решения и безотказные системы